一 : 债券发行的账务处理实例
[例8-18]华联实业股份有限公司于1月1日发行公司债券:面值为100000元,期限为5年,票面利率为10%,每年付息一次,到期一次还本。(www.61k.com)假设发行时市场利率为8%时,则发行价格为106000元。假设发行时市场利率为10%时,则发行价格为100000元。假设发行时市场利率为12%时,则发行价格为95000元。(为了例题计算上简便,发行价格非精确计算) 溢价发行时:
借:银行存款 106000
贷:应付债券——债券面值 100000
应付债券——债券溢价 6000
平价发行时:
借:银行存款 100000
贷:应付债券——债券面值 100000
折价发行时:
借:银行存款 95000
应付债券——债券折价 5000
贷:应付债券——债券面值 100000
(三)票面利息的计算、利息费用的确定和利息支付及其账务处理
债券的发行价格不影响票面利息的计算。即:票面利息=面值×票面利率
但是,债券的不同发行价格影响利息费用的确定。
溢价发行时:利息费用=票面利息-溢价摊销额
平价发行时:利息费用=票面利息
折价发行时:利息费用=票面利息+折价摊销额
溢价或折价发行的债券,溢价或折价的部分需在债券存续期内分期摊销,以调整各期的票面利息以确定利息费用。
票面利息计入“应付债券——应计利息”;溢价摊销额计入“应付债券——债券溢价”的贷方,折价摊销额计入“应付债券——债券折价”的借方;利息费用计入“财务费用”。 接上例:
溢价发行时:假设每年溢价摊销额为 1200
借:财务费用 8800
应付债券——债券溢价 1200
贷:应付债券——应计利息 10000
平价发行时:
借:财务费用 10000
贷:应付债券——应计利息 10000
折价发行时:假设每年折价摊销额为1000元
借:财务费用 11000
贷:应付债券——应计利息 10000
应付债券——折价摊销 1000
每年支付利息时:
借:应付债券——应计利息 10000
贷:银行存款 10000
二 : 外贸企业出口退税计算及账务处理举例1
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外贸企业出口退税计算及账务处理举例
某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3
万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=77500×13%=10075(元)
转出增值税额=13175-10075=3100(元)
购进货物时,
借:物资采购 77500
应交税金──应交增值税(进项税额) 13175
贷:银行存款 90675
货物入库时,
借:库存商品——库存出口商品 77500
贷:物资采购 77500
出口报关销售时,
借:应收账款 104000
贷:主营业务收入——出口销售收入 104000
结转商品销售成本,
借:主营业务成本 77500
贷:库存商品 77500
进项税额转出
借:主营业务成本 3100
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100
计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税 10075
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10075
收到增值税退税款时,
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借:银行存款 10075
贷:应收出口退税(增值税) 10075 外贸企业出口退税账务处理举例
外贸出口退税帐务处理
[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 570000
应交税费—应交增值税(进项税额) 96900
贷:银行存款 666900
货物入库时:
贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本 570000
贷:库存商品 570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本 22800
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 74100
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款 74100
贷:其他应收款—应收出口退税 74100
[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已
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全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。
应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)
应退消费税税额:1500 000(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 5000000
应交税费一应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850 000
货物入库时:
借:库存商品—库存出口商品 5000000
贷:在途物资 5000000
出口报关销售时:
借:应收账款 (USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入 6400000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000
贷:库存商品 5000000
进项税额转出。
借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 650000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款 650000
贷:其他应收款—应收出口退税 650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 1500000
贷:主营业务成本 1500000
收到消费税退税款时:
借:银行存款 1500000
贷:其他应收款—应收出口退税 1500000
出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。
[例] 某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金额为700000,进项税额119000元。该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。
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①企业按规定计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。
应退增值税额=700000x13%=91000(元)
借:其他应收款—应收出口退税(增值税) 91000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。
应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元)
借;主营业务成本—自营出口销售成本 28000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 28000
④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录。 借:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
贷:银行存款 91000
同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,作如下会计分录。
借:应交税费—应交增值税(项税额转出) 28000
贷:主营业务成本 28000
[例] 某外贸企业出口货物后,向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关会计处理。 经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。
以后信息陆续到达,经税务机关审核,实际准予退税93600元,与原申报退税数相差10400元。企业应调整差额,作如下会计分录:
借:应交税费—应交增值税(出口退税) 10400
贷:其他应收款—应收出口退税(增值税) 10400
一般未按规定退税期限申报,又未补办延期申请的情况下,丧失退税机会,可将未退的增值税税款转入主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。
三 : 出口退税账务处理详细案例
出口退税账务处理四 : 出口退税联网核查实务解析
出口退税联网核查实务解析
中国电子口岸杭州数据分中心
浙江电子口岸
培训介绍内容 ?第一部分 业务概述
?第二部分 系统操作演示
?第三部分 常见问题汇总
培训介绍内容 ?第一部分 业务概述
?第二部分 系统操作演示
?第三部分 常见问题汇总
业务概述
?什么是出口退税
?出口退税业务特点
?中国电子口岸出口退税系统简介
各直属国税局
各直属海关
出口报关单 国税总局 接收回执
海关总署
公共数据中心
电信公网
企业用户
查询并报送数据
企业用户
企业用户
功能介绍
? 结关信息查询 海关内网对一票报关单结关后,就向口岸专网数据中 心发来一个通知。企业上网后,就可以查阅到已结关的报关单, 可以到海关打印报关单出口退税证明联。 ? 数据报送
企业在申报地海关领取出口退税报关单后,可通过本系 统查出该报关单的详细信息,用户确认报关单电子信息无误后, 进行报送操作,由电子口岸数据中心于每天固定时间将出口退税 报关单数据传输至国税总局。 ? 数据查询 企业在申报地海关领取出口退税报关单后,可通过本系 统查出该报关单的详细信息,以及报关单报送状态。
海关总署 4.报关 单
公共数据库
6.定时传 送 5.核对报 送
7.清分下发 8.退 税
国税总局
2.查询 1.结关信 息 3.打印
报关单黄联
申报地海关 出口企业
报关单黄联 及其他手续
主管国税局
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?第二部分 系统操作演示
?第三部分 常见问题汇总
系统操作—数据报送
培训介绍内容
?第一部分 业务概述
?第二部分 系统操作演示 ?第三部分 常见问题汇总
出口退税常见问题汇总
1、企业最近的结关信息显示不出来 ?
? 现象:在查询结关信息时,最近的显示不了,大部分企 业是过期的太多,好几十页。 ? 原因:所有的报关单海关都会发结关信息,但有些报关 单不需要打印,长期积累下来就会有很多,有些电子产 品的公司结关信息特别多,还有一万多条的,有几百页 ,退税系统中没有企业自己删除的功能。
? 处理:此问题需要上报给总署数据中心处理,由总署技 术人员查询数据库后做相应处理。
出口退税常见问题汇总
2、数据报送中查询报关单,报“没有符合 条件的数据”?
? (1)请与海关确认是否已经签发报关单出口退税联数 据,通常企业在海关签发后1-2个工作日可以进行数据 报送。 ? (2)如果已经签发过,请联系海关重新签发。 ? (3)如果海关重新签发后,企业依然收不到,需要联 系总署数据中心查询问题原因。
出口退税常见问题汇总
3、出口退税
报关单表头或表体无显示?
? 原因:电子口岸客户端系统受破坏,或企业操作系统中装有与电 子口岸冲突的软件,或者IE浏览器故障导致。 ? 解决方法:
? (1)清空IE浏览器历史记录、临时文件、安全级别设置为“低 ”,自定义级别中所有功能都启动。
? (2)卸载有可能有冲突的软件,例:防火墙杀毒软件、财务报税 软件、品牌机附送的自开发软件、翻译类软件等。
? (3)卸载中国电子口岸客户端,重新安装。
? (4)若以上尝试依然不能解决问题,建议重装计算机操作系统。
出口退税常见问题汇总
4、表体中“商品名称”显示不出来?
原因:对于出口退税业务,海关系统不再向电子口岸 数据中心系统传送“商品名称”项数据,因此电子口岸
数据中心也不向国税总局发送此项数据,如果企业需要
此项数据,请以海关退发的报关单黄联为准,或是联系 总署数据中心查询。
出口退税常见问题汇总
5、“数据查询”显示报关单状态是“国税 总局已接收”,然而地方国税局查询不到 企业数据。
? (1)报关单信息报送国税局后未做修改: ? 已报送报关单数据由中国电子口岸数据中心每日下午16:00发 往国税总局,请企业最早在报送后第二天再去当地国税局办理申 报手续。如果当地国税局在企业报送后第二天仍不能查询到该报 关单信息, 则可能该票数据尚未从国税总局传输到当地国税局, 请与当地国税局联系解决。 ? (2)报关单信息报送国税局后已做修改:
? 报关单修改和更正数据由中国电子口岸数据中心于当月最后一天 传送给国税总局,再由国税总局传往各地分局,因此当地国税局 最早在下月才能查询到该票修改后的信息。
谢 谢!
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